ENG

Завтра истекает срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 31.10.2013 17:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области напоминает налогоплательщикам, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц  за 2012 год  истекает 1 ноября 2013 года.

К настоящему времени все граждане получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, или отсутствия налогового уведомления с расчетом налогов, физические лица могут обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества.

Узнать адрес и телефон нужной инспекции поможет электронный сервис ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Для этого достаточно ввести адрес, по которому находится дом, квартира, земельный участок или другое имущество.

На сегодняшний день налогоплательщикам предоставлены различные способы уплаты налогов.

На основании полученного налогового уведомления об уплате налогов физические лица могут произвести уплату:

- в любом банке Российской Федерации, принимающем платежи физических лиц в наличной форме;
- в отделениях Сбербанка России, как через операционную кассу банка, так и через устройства самообслуживания банка.

Напоминаем, что уплатить налоги можно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц.

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги». Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. Реквизиты платежа (КБК+ОКАТО) формируются в соответствии с указанным адресом объекта, либо адресом места жительства налогоплательщика.

Контролировать налоговые расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.