ENG

С 1 ноября появилась возможность избежать штрафа за ошибки в бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 05.11.2013 16:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральный закон от 21.10.13 № 276-ФЗ внес изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), согласно которых, должностные лица компаний освобождаются от ответственности, если своевременно исправят ошибки в бухгалтерской отчетности. Новое правило вступило в силу с 1 ноября 2013 года.

С вступлением поправок в законную силу, сам штраф по статье 15.11 КоАП не изменился и будет составлять также от 2 до 3 тысяч рублей. Однако, должностные лица, ответственные за ведение бухгалтерского учета, смогут избежать административной ответственности в следующих случаях:

- если представят уточненную налоговую декларацию и самостоятельно уплатят недостающую сумму налога и пени по нему, с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

- если ошибки в бухгалтерской отчетности (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) будут исправлены бухгалтером до ее утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Грубыми нарушениями в бухгалтерской отчетности будут считаться искажение любой строки не менее чем на 10%, а также занижение налогов не менее чем на 10, если данное обстоятельство связано с неверным отражением данных в бухгалтерском учете.