ENG

Для тех, кто не имеет возможности представлять налоговые декларации и отчеты по ТКС, есть альтернатива

Дата публикации: 07.11.2013 16:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сегодняшний день самым перспективным способом сдачи отчетности является представление налоговых деклараций по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
 
Из 175 тысяч налоговых деклараций, зарегистрированных в налоговых инспекциях Орловской области за 9 месяцев 2013 года, всего 7,5 тысяч или чуть более 4 процентов представлено налогоплательщиками на бумажных носителях.
 
Для тех налогоплательщиков, которые не имеют возможности представлять декларации и отчеты по ТКС, альтернативой является применение двухмерного штрих-кода при распечатывании заполненной декларации.
 
Представление документов с двухмерным штрих-кодом позволяет сократить время подготовки налоговых документов и свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при переносе показателей из декларации в базу данных налоговой инспекции и при начислении налогов.
 
Технология применения двухмерного штрих-кода реализована для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в бесплатном программном комплексе «Налогоплательщик – ЮЛ». Для записи программы на электронный носитель можно обратиться в налоговую инспекцию или на сайт Управления ФНС России по Орловской области в рубрику «Помощь налогоплательщику».