ENG

Место жительство индивидуального предпринимателя - как можно это узнать

Дата публикации: 07.07.2016 13:57 (архив)

На основании представленного запроса в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующим органом могут быть предоставлены содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя в виде выписки из ЕГРИП.

Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя представляется в виде бумажного документа непосредственно физическим лицом, запрашивающим такие сведения, в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП. Одновременно с запросом представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, уже в первом полугодии 2016 г. в УФНС России по Орловской области обратились физические лица с  запросом на получение сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя.

Размер платы за предоставление государственной услуги в случае предоставления сведений о конкретном индивидуальном предпринимателе в соответствии  Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (утвержден Приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н), составляет - 200 рублей; при срочном предоставлении сведений - 400 рублей.

Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства, уполномоченный на предоставление указанной информации, с запросом о том, какие физические лица получили сведения о его месте жительства.

Таким образом, действующим законодательством о государственной регистрации закреплён особый порядок предоставления сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, тем самым обеспечивая защиту интересов индивидуального предпринимателя в отношении осуществляемой деятельности, а также получаемых о нём сведений сторонними лицами.