ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Орловской области в марте 2020 года

Дата публикации: 16.04.2020 11:07

За март 2020 года в территориальные органы ФНС России по Орловской области поступило 996 письменных обращений, что на 421 обращение меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года (1417 обращений), в том числе 838 Интернет-обращения, что составляет 84% от всех поступивших обращений.

Основная доля обращений в марте 2020 года поступила в ИФНС по г. Орлу (526 обращений или 53 %). В основном заявителей интересовали вопросы:

  • об уточнении информации по объектам имущественного, земельного и транспортного налогов;
  • об учете налогоплательщиков, получении и отказе от ИНН;
  • о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Значительное количество писем поступило в МРИ ФНС России №8 по Орловской области (219 обращения или 22%). Большую часть обращений граждан составляли заявления:

  • о перерасчете налога;
  • по вопросу уточнения и получения ИНН;
  • по уточнению задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

В Управлении и подведомственных инспекциях ФНС России по Орловской области в марте 2020 года на рассмотрении находилось 1038 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 387 обращений (в феврале 2019 года поступило 1425 обращений).

Существенный удельный вес в текущем периоде составляли обращения по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков – 213 обращения (21 % от общего числа).

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов 151 обращений (15 % от общего числа). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам. Значительное количество обращений, поступившие в отчетном периоде, содержали вопросы налога на имущество – 107 обращения (11 % от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

В Приёмные территориальных органов ФНС России по Орловской области в марте 2020 года обратилось 14 граждан (в марте 2019 года – 22) по вопросам налогообложения и трудоустройства.