ENG

В рамках процедур банкротства в бюджет поступило более 140 млн рублей

Дата публикации: 04.10.2023 10:08

В Орловской области в результате проведения процедур о несостоятельности (банкротстве) в бюджет перечислено 141 млн рублей.

Процесс банкротства начинается с подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Заявление может подать должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Всего по состоянию на первое сентября 2023 года в Орловской области в процедурах банкротства находятся 1690 должников. Общая сумма задолженности по платежам, администрируемым ФНС России, составляет порядка 1,1 млрд рублей. Из них 98 организаций с задолженностью один миллиард рублей, а также 1592 физических лица и индивидуальных предпринимателя с задолженностью 76 млн рублей.

Налоговой службой региона широко применяется практика заключения согласительных процедур, в результате которых должнику предоставляется право добровольного погашения задолженности после инициирования процедуры банкротства, но до внесения соответствующего судебного акта. В результате работы, по сравнению с прошлым годом, поступления от согласительных процедур увеличились на девять миллионов рублей, или на 45,7%, и составили 29 млн рублей.