ENG

Подведены итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров за 1 квартал 2013 года

Дата публикации: 10.06.2013 12:00 (архив)

Взвешенный подход к налоговым проверкам, учет складывающейся судебной практики при вынесении решений и эффективная работа по досудебному урегулированию налоговых споров позволили ФНС России в последние годы сформировать уверенный тренд сокращения количества жалоб и судебных споров.

Положительная тенденция по снижению количества жалоб сохраняется с момента введения процедуры обязательного досудебного урегулирования налоговых споров. Ежегодно количество жалоб сокращается в среднем на 10%. С 2009 года количество жалоб налогоплательщиков сократилось с 70 тысяч до 50 тысяч.

За 1 квартал 2013 года количество поступивших жалоб уменьшилось на 16% по отношению к соответствующему периоду 2012 года.

По результатам рассмотрения налоговыми органами жалоб за 2012 год и 1 квартал 2013 года удовлетворено около 38% жалоб и 20% от оспоренных заявителями сумм.

Одновременно со снижением количества жалоб, поступающих в налоговые органы, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Количество судебных дел по данным официального сайта ВАС РФ (www.arbitr.ru) уменьшается в среднем на 16% ежегодно. За период существования института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в 2 раза.

Повысилась эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается увеличением процента суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов с 44% в 2010 году до 68% в 2012 году.

В 1 квартале 2013 года по сравнению с 2012 годом процент рассмотренных требований в пользу налоговых органов увеличился до 70%.

Качественное рассмотрение жалоб, комплекс мер по устранению причин вынесения необоснованных решений, признаваемых судами недействительными, - все это не только помогло сократить налоговые споры и добиться высоких показателей в судебной работе, но и позволяет вырабатывать правовую определенность в применении норм налогового законодательства в Российской Федерации.