ENG

Срок уплаты НДФЛ истекает 16 июля

Дата публикации: 11.07.2018 15:42

УФНС России по Орловской области напоминает, что срок уплаты налога на доходы физических лиц по налоговым декларациям ф. №3-НДФЛ за 2017 год истекает 16 июля 2018 года (с учетом переноса выходного дня). Таким образом, налогоплательщики, у которых на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц исчислена сумма налога к уплате, обязаны уплатить ее по месту жительства. В случае уплаты налога после установленного срока за каждый день просрочки платежа начисляется пеня.

Узнать о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации, а также о наличии либо отсутствии заложенности по налогам можно воспользовавшись онлайн-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Его функциональные возможности позволяют не только сформировать платежный документ на уплату налогов, но и произвести оплату безналичным способом.

Помощь в уплате НДФЛ налогоплательщику могут оказать и другие электронные услуги ФНС России. Так, сервис «Заполнить платежное поручение» позволяет самостоятельно сформировать платежный документ по форме № ПД (налог) с целью последующей оплаты через операционные кассы банков, а сервис «Заплати налоги» реализует возможность авансового расчета с бюджетом. Достаточно указать свои персональные данные и сумму налога, которую необходимо уплатить. Система сформирует платежный документ с действующими реквизитами для оплаты наличным платежом в любом банке, либо позволит совершить онлайн-платеж.