ENG

Декларационная кампания 2019 года стала темой брифинга в УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 17.04.2019 17:29

Сегодня в УФНС России по Орловской области состоялся брифинг для региональных средств массовой информации по теме: «Декларационная кампания 2019 года». На брифинге были рассмотрены промежуточные итоги декларационной кампании, изменения налогового законодательства и особенности декларирования доходов.

Декларационная кампания 2019 года вышла на финишную прямую. К 1 апреля число представленных деклараций по форме 3-НДФЛ уже превысило уровень аналогичного периода прошлого года и составило более 31 тысячи. Наибольший удельный вес традиционно составляют декларации с заявленными имущественными и социальными налоговыми вычетами.

Заместитель руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы Е.С. Михайлова напомнила о сроке окончания декларационной кампании и новом графике работы налоговых инспекций региона.

- Декларационная кампания продлится до 30 апреля включительно, и для удобства налогоплательщиков орловские налоговые инспекции области с 1 апреля работают по продленному графику, - подчеркнула Елена Станиславовна. - В будние дни инспекции принимают декларации с 9.00 до 20.00 часов; в субботу - с 10 до 15 часов.

Кроме того, 25 и 26 апреля в налоговых инспекциях состоится второй этап акции «День открытых дверей». Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо задекларировать доход и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России и дадут практические рекомендации по заполнению налоговых деклараций. Участниками первого этапа акции стали почти три тысячи орловчан, больше половины из которых подали налоговые декларации.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Орловской области С.А. Богатыренко остановился на категориях налогоплательщиков, обязанных подать декларацию. В их числе индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, если оно приобретено до 01.01.2016 года, и менее 5-ти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 года.

Также Сергей Александрович сообщил, что за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок предусмотрена налоговая ответственность. Размер штрафа составляет 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный по декларациям формы 3-НДФЛ, граждане должны уплатить в бюджет самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2019 года.

О законодательных изменениях в порядке налогообложения доходов физических лиц рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Орловской области Г.Н. Чекулаева.

С 2019 года расширен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установленный статьей 217 НК РФ. Освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья и транспорта и бывшие индивидуальные предприниматели, которые использовали это имущество в своей деятельности. Основное условие - минимальный срок владения также три или пять лет.

До конца 2019 года освобождены от уплаты НДФЛ доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство. Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган.

Кроме того, изменилась форма декларации 3-НДФЛ за 2018 год. В бланке перераспределены сведения и удалены некоторые строки. В итоге число листов декларации сократилось с 20 листов до 13.