ENG

У орловчан осталось всего два дня, чтобы задекларировать свои доходы

Дата публикации: 29.04.2019 12:19

30 апреля истекает срок подачи декларации по форме №3-НДФЛ для жителей региона, обязанных отчитаться о доходах за 2018 год. Это граждане, которые, например, продали имущество, бывшее в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, доход от аренды или от зарубежных источников.

Представить декларацию о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Подается декларация в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно через МФЦ, в электронном виде – с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» или же традиционным способом при личном посещении. Напомним, что для удобства плательщиков налоговые инспекции Орловской области весь апрель работают по продленному графику. В будние дни инспекции принимают декларации с 9.00 до 20.00 часов.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Для налогоплательщиков, которые не представят декларацию до 30 апреля или не уплатят налог вовремя, законодательством предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Для того чтобы помочь орловчанам вовремя исполнить свои обязанности по декларированию доходов, 04-05 апреля, а также 25-26 апреля налоговые инспекции региона провели дни открытых дверей. Участниками акции стали свыше шести тысяч налогоплательщиков, более половины из которых в эти дни подали декларации по форме 3-НДФЛ.

В рамках мероприятия налоговики проинформировали граждан о том, кто обязан задекларировать доходы и как получить налоговый вычет, а также подключили всех желающих к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, посетители инспекций познакомились с порядком заполнения налоговой деклараций на бумаге и с помощью специальной программы.