ENG

В Орловской области растет число граждан, заявивших налоговые вычеты

Дата публикации: 30.10.2019 11:32

Управление ФНС России по Орловской области подвело предварительные итоги декларационной кампании 2019 года. Всего в налоговые органы региона поступило свыше 51 тысячи деклараций по ф. №3-НДФЛ, что почти на 4 тысячи больше аналогичного периода прошлого года. Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет по результатам декларационной кампании, приближается к 130 млн. рублей.

В структуре заявленных доходов за 2018 год наибольший удельный вес (порядка 91%) по-прежнему занимают налогоплательщики, представившие декларации по ф. №3-НДФЛ с суммой дохода до 1 млн. рублей.

Как и в прошлые годы, сохраняется тенденция роста деклараций, представленных гражданами, имеющими право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Количество таких деклараций составляет 87 процентов. Общая сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, увеличилась более чем на 130 млн. и впервые превысила 1 млрд. рублей.

Число налогоплательщиков, заявивших право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение, лечение, в т.ч. дорогостоящее, увеличилось почти на 17%, а число физических лиц, воспользовавшихся правом на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, - почти на 15 процентов.

УФНС России по Орловской области напоминает, что физические лица, с доходов которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом, уплачивают налог на основании уведомления налогового органа. По данному основанию в 2019 году сформировано более 4 тыс. налоговых уведомлений на сумму 12,4 млн. руб., что в 1,7 раза превышает показатель прошлого года. В настоящее время направление налоговых уведомлений завершено. Срок уплаты по ним в текущем году установлен не позднее 2 декабря.