ENG

В Орле прошел мастер-класс по заполнению деклараций 3-НДФЛ

Дата публикации: 03.03.2020 13:59

Продолжается декларационная кампания, в рамках которой жителям Орловской области необходимо отчитаться о своих доходах за 2019 год. О способах заполнения деклараций и категориях граждан, имеющих право и обязанных их представить, в субботу 29 февраля сотрудники налоговой инспекции рассказали на мастер-классе в отделе МФЦ по г.Орлу и Орловскому району.

Декларации формы №3-НДФЛ представляются в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это граждане обязаны, например, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников или дохода от зарубежных источников, сдачи имущества в аренду, небольших выигрышей в лотерею; и в праве, если желают получить налоговый вычет.

В ходе мастер-класса был продемонстрирован порядок заполнения декларации с помощью «Личного кабинета» на сайте Федеральной налоговой службы. Сервис в автоматическом режиме переносит персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс. В дальнейшем заполненную декларацию можно распечатать, либо направить в налоговый орган в режиме онлайн.

Также специалисты показали, как заполнить декларацию с помощью специального программного обеспечения, разработанного ФНС России. Программа автоматически рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, а потом формирует документ для подачи в налоговую инспекцию.

Напомним, задекларировать доходы за 2019 год гражданам необходимо не позднее 30 апреля включительно. На декларации, поданные с целью получения налоговых вычетов, этот срок не распространяется – их можно подавать в течение всего года.