Сотрудники УФНС России по Пензенской области приняли участие в семинаре для предпринимателей Нижнеломовского района Пензенской области. Темой встречи стали актуальные вопросы применения налогового законодательства.
Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДС №2 Мария Плотникова напомнила, что согласно изменениям все налогоплательщики, применяющие УСН (как ИП, так и организации), признаются плательщиками НДС. При этом если доходы по УСН за 2024 год не превысили 60 млн рублей, то обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет у него не возникает.
Спикер отметила, что освобождение от НДС не касается ряда случаев:
- налогоплательщик УСН должен выступить налоговым агентом по НДС;
- налогоплательщик УСН должен уплатить НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации как из стран ЕАЭС, так и из третьих стран.
Мария Плотникова пояснила, что налогоплательщик УСН, у которого возникла обязанность исчислять и уплачивать НДС в бюджет, вправе применять общеустановленные ставки НДС (20 %, 10 %, 0 %) или выбрать одну из специальных ставок 5 % или 7 %. При этом выбранная ставка НДС должна применяться ко всем операциям, являющимся объектом налогообложения НДС. Не допускается применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг).
Присутствующим на встрече представителям гостиничного бизнеса старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Елена Козлова напомнила об особенностях исчисления туристического налога.
Туристический налог исчисляется по формуле: стоимость всех проданных услуг по временному проживанию умножается на действующую в регионе налоговую ставку. При этом введен минимальный налог и рассчитывается он как произведение 100 рублей и количества суток проживания. Налог при этом исчисляется в течение того налогового периода, в котором происходит полный расчет с покупателем услуги.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающих от налоговой базы:
- в 2025 году 1 %;
- в 2026 году 2 %;
- в 2027 году 3 %;
- в 2028 году 4 %;
- начиная с 2029 года - 5 %.
Налоговые ставки могут быть дифференцированы с учетом сезонности и (или) категории средства размещения. Налоговым периодом по туристическому налогу признается квартал.
Елена Козлова отметила, что налоговую декларацию по туристическому налогу необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения гостиницы, хостела, пансионата и т.д. не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Если организация или ИП владеет несколькими объектами для временного проживания и эти объекты зарегистрированы в разных субъектах РФ, можно выбрать один налоговый орган для сдачи отчетности. О своем выборе нужно уведомить заранее.
Уплатить туристический налог, заявленный в декларации необходимо не 28-го числа месяца, следующего за кварталом.
По итогам встречи налогоплательщики получили ответы на свои вопросы и подробные разъяснения от специалистов.