ENG

Содержание № 2/2013 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 04.02.2013 18:33 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


Налогоплательщики получили инструмент самоконтроля
В начале года на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговая отчетность» были опубликованы приказы, в которых содержатся контрольные соотношения показателей налоговых деклараций. Теперь они доступны для всеобщего пользования. О причинах принятия такого решения и значимости этого события редакции журнала рассказал заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


Налог на прибыль: ответы в режиме онлайн
Начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко ответил на вопросы участников вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с интернет-бухгалтерией «Моё дело».

О справках по форме 2-НДФЛ и не только
Чем ближе срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2012 год, тем больше вопросов, справиться с которыми помог начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС России В.В. Злати.

Новые горизонты сотрудничества
В здании ФНС России состоялось подписание четырех соглашений о расширенном информационном взаимодействии - горизонтальном мониторинге.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями


Как правильно заполнить уведомление о контролируемых сделках
Впервые налогоплательщикам предстоит направить в налоговые органы уведомления о совершенных ими в 2012 году сделках со взаимозависимыми лицами. Но сначала такие уведомления необходимо сформировать. Как при этом избежать ошибок, разъяснил участникам круглого стола начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач.

Предложения. Концепции. Перспективы

Справедливо ли место России в рейтинге Doing Business 2013?
В ноябре 2012 года Всемирный банк опубликовал десятый доклад Doing Business 2013 - исследование, оценивающее по 10 критериям простоту осуществления предпринимательской деятельности в 185 странах. Подробности - в статье С.С. Дуканова.

В регионах

Нижегородскому филиалу ФКУ «Налог-Сервис» - один год
Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Нижегородской области был создан в декабре 2011 года на базе Межрайонной ИФНС России по ЦОД по Нижегородской области. Главная его задача - централизованная обработка налоговой и бухгалтерской отчетности, сдаваемой налогоплательщиками на машинно-ориентированных бланках. Подробности - в статье Л.А. Ивановой.

Налоги: уроки истории

Фискальный нажим - на торговлю и промышленность
О налогообложении торгово-промышленного сословия - одного из наиболее платежеспособных среди населения Российской империи - в статье Н.Ф. Полякова .

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве


Новации в порядке исчисления налога на прибыль организаций
В конце 2012 года был принят ряд федеральных законов, которыми внесены изменения в главу 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Наиболее существенные поправки предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2012 № 206-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2013 года, за исключением отдельных положений. Подробности - в статье К.В. Новосёлова.

О применении ЕНВД в добровольном порядке
Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятый в целях налогового стимулирования развития малого предпринимательства на основе совершенствования упрощенной системы налогообложения, а также системы налогообложения в виде ЕНВД, предусматривает ряд новаций. Подробности - в статье Н.М. Зимбицкой.

Налогообложение и бухгалтерский учет

Возмещение ущерба по договору складского хранения: налоговый учет у хранителя
Профессиональный хранитель несет ответственность за сохранность вещей, принятых на хранение. Если законом или договором не предусмотрено иное, он обязан возместить убытки, причиненные поклажедателю, под которыми понимаются реальный ущерб и упущенная выгода. Подробности - в статье С.С. Киселевой.

Расходы частного охранного предприятия: налоговые последствия
Рассматриваются расходы на приобретение лицензии, получение работником ЧОП удостоверения частного охранника, обустройство оружейной комнаты, отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества, приобретение форменной одежды. Автор - В.Н. Дьячкова.

Долг сотрудника за неотработанные дни отпуска: простить или подарить?
Иногда случается так, что сотрудник отгулял отпуск авансом, а потом решил уволиться. На момент увольнения за ним числится задолженность за неотработанные дни отпуска. Может ли работодатель простить долг? Если да, как оформить такое решение? Подробности - в статье Е.В. Орловой.

Аварии и другие чрезвычайные ситуации. Проблемы с НДС
Рассматриваются вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций силами подрядчиков (вычет НДС), повреждением (уничтожением) имущества (восстановление НДС), страховым возмещением. Автор - М.С. Кузнецова.

Корректировка таможенной стоимости импортируемых товаров: бухгалтерский и налоговый учет
При определении таможенной стоимости товаров следует руководствоваться: Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации, Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25.01.2008. Подробности - в статье Г.Н. Лощининой.

Электронный документооборот

Автоматизация подготовки уведомлений о контролируемых сделках
Понимание необходимости раскрытия сведений о контролируемых сделках в разрезе отдельных номенклатурных позиций (причем в аналитике, которая отсутствует в налоговом и бухгалтерском учете), а также дообогащения своих исходных информационных систем недостающими данными привело налогоплательщиков к осознанию неизбежности автоматизации процесса подготовки уведомлений. Авторы - К.М. Никитин, В.А. Ковалев, сознательно уйдя от описания конкретных программных решений и платформ, существующих на рынке, предлагают универсальный материал для оценки вариантов и возможных альтернатив.

Налоги и право

Эффективность процедуры банкротства: взгляд с позиции кредитора
Кредитору нужно взвесить все доводы «за» и «против», прежде чем инициировать процедуру банкротства. Например, не стоит этого делать, если долги благополучно погашаются за счет реализации службой судебных приставов имущества должника. Подробности - в статье В.Ю. Солдатенкова.

Экспресс-консультация

Отдельные вопросы администрирования авансового платежа акциза
С 01.07.2012 введен порядок аннулирования первичных извещений об уплате (об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика этилового спирта или изменения объема закупки последнего. Но может ли данный порядок применяться указанными производителями, представившими извещения до 01.07.2012? Подробности - в статье И.А. Давыдовой.

Премии и компенсации как объекты обложения страховыми взносами
На вопросы плательщиков страховых взносов отвечает советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.Б. Баландина.

На вопросы отвечают специалисты ФНС России
С какого момента рассчитывать налог на имущество по объекту недвижимости.
Реорганизация в форме выделения: когда представлять налоговую отчетность.
Если объект недвижимости находится в другом субъекте РФ.
Можно ли получить социальный вычет, если налоговый агент не перечислил налог в бюджет.