ENG

Содержание № 6/2013 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 29.05.2013 16:29 (архив)

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


Налоговые администрации разных стран объединяются
Глобализация экономики, трансграничное перемещение капиталов и прав интеллектуальной собственности, экстерриториальное предоставление услуг электронной торговли — все это бросает вызовы налоговым администрациям стран мира. Как противодействовать этим вызовам, решали руководители налоговых органов государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и G20, которые собрались в Москве на 8-е заседание Форума по налоговому администрированию (FTA).

Взвешенный подход к налоговой политике
С разрывом в неделю в обеих палатах парламента — сначала в Госдуме, затем в Совете Федерации прошло обсуждение проекта Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, подготовленных Минфином России.

Проблемные вопросы по налогу на прибыль
Продолжение публикации материалов вебинара, посвященного налогу на прибыль. Организаторы вебинара — редакция журнала «Налоговая политика и практика» и интернет-бухгалтерия «Моё дело» — пригласили в качестве спикера начальника Управления налогообложения Федеральной налоговой службы Д.Ю. Григоренко. Он осветил ряд актуальных проблем, связанных с применением норм главы 25 НК РФ, и ответил на вопросы.

Налоговый контроль цен выходит на этап практической реализации
Вопросы контроля цен для целей налогообложения обсуждались на Всероссийском семинаре сотрудников налоговых органов. В нем также приняли участие представители Минфина России, ФАС России, ведущих аудиторских компаний, компаний-разработчиков систем автоматизированного бухгалтерского учета, специализированных операторов связи, а также компаний, предоставляющих услуги доступа к информационным базам данных.

20 лет — на службе по охране здоровья налоговиков
Пансионат «Подмосковье» в Мытищинском районе Московской области был передан Госналогслужбе РФ в 1993 году. В 2003 году статус учреждения изменился: он стал санаторием-профилакторием. Все эти годы учреждение оказывает медицинские услуги по доврачебной, амбулаторно-поликлинической и санаторно-курортной медицинской помощи сотрудникам региональной системы ФНС России, центрального аппарата и членам их семей.

В мире налогов
Налоговые новости из Швейцарии и Австрии.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ
Круглый стол: обмен мнениями


Бухгалтерский учет и отчетность: перспективы развития
Подходы к реформированию бухгалтерского законодательства разъясняет начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарев.

Всё об НДС: новое в законодательстве, практика исчисления и уплаты

Ответы заместителя начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатина на вопросы аудиторов, налоговых консультантов, специалистов в сфере бухгалтерского учета.
 
Налоговое администрирование

Определяем долю участия: в сложных ситуациях без высшей математики не обойтись
Анализ первых итогов применения ст. 105.2 НК РФ показывает, что налогоплательщики уже научились рассчитывать фактические доли участия в капиталах организаций в рамках холдингов с простой организационной структурой. Об этом свидетельствует снижение количества запросов по данному вопросу. В то же время у налогоплательщиков есть проблемы с расчетом участия в капиталах организаций в рамках холдинга с разветвленной организационной структурой, в частности в случае участия организации в собственном капитале. Подробности — в статье А.С. Кизимова и Н.А. Кузьминой.
 
Налоги: уроки истории

«Налоговый хомут» для нэпманов
Курс на новую экономическую политику (нэп) был взят в 1921 году «не от хорошей жизни», а в целях преодоления катастрофических последствий политики военного коммунизма. Стали возрождаться товарно-денежные отношения, а с ними и налоги. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Официальная позиция


Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»
 
Налогообложение и бухгалтерский учет

Иные аналогичные доходы: квалификация для целей уплаты налога на прибыль за иностранное лицо
Автор статьи О.П. Глебова рекомендует российским организациям, прежде чем принять решение, следует ли исполнять обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате налога на прибыль за иностранное лицо, провести пошаговый анализ налоговых норм.

Распределение предоплаты по этапам договора на выполнение строительно-монтажных работ: НДС у заказчика и подрядчика
И у заказчика, и у подрядчика возникают вопросы по поводу НДС с аванса. Может ли заказчик восстанавливать налог поэтапно или обязан восстановить его на первых этапах полностью? Имеет ли подрядчик право принять НДС к вычету в полной сумме, указанной в отгрузочном счете-фактуре, выписанном по итогам первого этапа, или только в части, приходящейся на аванс, по окончании каждого этапа? Ответы на эти вопросы — в статье Н.В. Шороховой.

Новый антитабачный закон: что изменилось для работодателей
С 1 июня 2013 года вступают в силу основные положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», заменившего собой ранее действовавший Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Этот антитабачный закон вводит новые права и обязанности для работодателей. Подробности — в статье Е.В. Орловой.

Налогообложение при установке общедомовых приборов учета в 2013 году
В случае принудительной установки общедомовых приборов учета (ОДПУ) возможны спорные ситуации, которые ресурсоснабжающей организации придется разрешать в суде. Первая ситуация: в суд могут обратиться собственники многоквартирного дома, если они не согласны с суммами, выставленными в счетах, и урегулировать разногласия с ресурсоснабжающей организацией не удалось. Вторая ситуация: в суд может обратиться сама ресурсоснабжающая организация, если выставленные ею счета не оплачиваются. Заметим, что судебная практика по данному вопросу еще не сформировалась, поэтому остается только догадываться, какие решения будут принимать суды. Подробности — в статье О.Л. Арутюновой.

Вознаграждения (премии) при поставке продовольственных товаров
На рынке поставок продовольственных товаров покупателям довольно часто предоставляются вознаграждения (премии) и бонусы. При этом поставщикам необходимо учитывать ограничения, установленные Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Подробности — в статье С.С. Киселевой.

Новый взгляд на бухгалтерский учет валютно-обменных операций
По мнению автора статьи Е.Ю. Дирковой, перевод иностранной валюты в рубли и обратно для расчетов за товары, работы и услуги — это обменные операции компании, а не купля-продажа валюты. Поэтому соответствующий оборот денежных средств не должен порождать доходов и расходов, за исключением непосредственных потерь и выгод от обмена.

Исполнение обязанностей налогового агента по НДС при заключении договоров с иностранными контрагентами
У организаций (предпринимателей), приобретающих товары (работы, услуги) у иностранных лиц, могут возникнуть обязанности налогового агента по НДС. То есть они должны удержать из сумм, выплачиваемых иностранцу, налог и перечислить его в бюджет. Подробности — в статье Т.Л. Крутяковой.
 
Налоги и право

Если работодатель — банкрот
За последние 5 лет арбитражными судами принято более 50 тыс. дел о признании должников банкротами, причем у многих несостоятельных организаций имеется задолженность перед работниками по выплате заработной платы. Можно ли защитить права работников? Подробности — в статье В.Ю. Солдатенкова.
 
IT-технологии

Опыт обнаружения случаев несоблюдения налогового законодательства в США
Задача эффективного налогового администрирования стоит не только перед Российской Федерацией, но и перед большинством стран мира. Например, в США в рамках этого направления проводится работа по обнаружению налогоплательщиков, которые не зарегистрировались в налоговых органах, не указали свои доходы в полной мере, не внесли необходимые суммы в бюджет. Подробности — в статье А.А. Чулапова.
 
Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России
Подал заявление — плати налог
Без справки нет вычета
Выписка из истории болезни — не подтверждающий документ
Зачет убытков отчетного года по операциям с ценными бумагами — только в декларации по НДФЛ
В каком объеме представлять отчетность казенному учреждению

ИНТЕГРАЦИЯ
Зарубежный опыт


Мировые тенденции в борьбе с уклонением от уплаты налогов
Происходящие в Европе макроэкономические изменения заставляют страны готовиться к возможным негативным последствиям, усиливая налоговую нагрузку и совершенствуя механизм налогового администрирования. В результате акцент в налоговом контроле все больше смещается в сторону противодействия агрессивному налоговому планированию. Подробности — в статье А.В. Маленкина и А.А. Нестеренко.