ENG

Содержание № 11/2014 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 01.11.2014 18:58 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА

От первого лица


НДС — 2015: книги покупок и продаж становятся частью налоговой декларации
Нормы Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ не просто совершенствуют налоговое законодательство и контрольные процедуры, но и выводят на более высокий уровень взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов, способствуют добровольному исполнению налогоплательщиками своих обязательств, качественному повышению эффективности камерального налогового контроля НДС и снижению административной нагрузки на бизнес. Подробности о том, какие изменения вступают в силу с 2015 года и как к ним подготовиться, — в интервью начальника Управления камерального контроля ФНС России Д.С. Сатина.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

Налоговый контроль цен в сделках
Благодаря вебинару, организованному редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с компанией «Такском», огромное число интернет-пользователей смогли задать свои вопросы и получить ответы непосредственно от и.о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России Владимира Голишевского. Так, несмотря на множество разъяснений, налогоплательщиков по-прежнему интересует, какой из методов, предусмотренных главой 14.3 НК РФ, применять в той или иной ситуации, какие источники информации использовать и как правильно заполнять уведомление о контролируемых сделках.

Спецрежимы: совмещение, учет страховых взносов, ограничения
Может ли индивидуальный предприниматель, который совмещает две системы налогообложения — упрощенную и патентную, вести одну общую книгу учета доходов и расходов? На этот и другие вопросы представителей малого бизнеса ответил начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.А. Садыков.

Фискальная память — в «облаках»
Информация о начале эксперимента по изменению порядка администрирования контрольно-кассовой техники была опубликована в № 8 журнала «Налоговая политика и практика». Подробностями о ходе эксперимента представители ФНС России поделились с журналистами в рамках пресс-клуба.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Интервью


«Надеюсь, что в недалеком будущем обязанность организаций по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы будет отменена»
Начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарев рассказывает о произошедших и ожидаемых изменениях в сфере бухгалтерского учета.

Налоги: уроки истории

Музей истории налоговой службы: общая презентация
Рыба, яйца, красная икра, полудрагоценные камни, норковые шкурки. Казалось бы, такие неоднородные предметы, а экспонируются вместе. Что их объединяет? Оказывается, все они использовались в качестве налогового платежа. Н.Ф. Поляков, А.А. Беспалова.

Предложения. Концепции. Перспективы

О создании правового поля на рынке консультационных услуг
Вопрос о принятии специального закона, посвященного налоговому консультированию в Российской Федерации, инициировался не один раз, но пока ни один из предлагаемых проектов не преодолел даже процедуру первого чтения. По мнению авторов статьи В.Н. Засько и Т.Н. Меховой, причина кроется в недостаточно проработанном понятийном аппарате, его несоответствии заявленным целям и задачам.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Правовой ориентир


Выплаты по соглашению о расторжении трудового договора не учитываются для целей налогообложения
В Федеральную налоговую службу часто поступают жалобы, в которых оспаривается правомерность вывода налоговых органов о необоснованном включении в состав расходов по налогу на прибыль организаций затрат на оплату труда в виде выплат по соглашению о расторжении трудового договора. Об этом — в статье С.В. Бессмертных.

Новое в законодательстве

Нововведения при исчислении и уплате налога на прибыль организаций с 2015 года
С 1 января 2015 г. размер убытка от уступки права требования, которая была произведена третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, будет определяться по выбору налогоплательщика. Об этом и других новшествах — в статье К.В. Новоселова.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Налогообложение и бухгалтерский учет

«Упрощёнка»: некоторые вопросы применения
Не смотря на достаточно длительный период применения в российском налоговом законодательстве упрощенной системы налогообложения у налогоплательщиков все еще остаются вопросы, касающиеся особенностей использованимя данного режима. Ответы на них — в статье М.А. Садыкова.

Налоговая стоимость долговых обязательств до и после 01.01.2015
С 1 января 2015 г. вводятся новые правила признания процентов в целях налогообложения прибыли: изменена редакция ст. 269 НК РФ. В статье Л.В. Полежаровой подробно рассматриваются эти изменения, а также уделяется внимание действующим правилам признания процентов с целью понимания имеющихся проблем их законодательного регулирования и правоприменения, совершенствованию данного сегмента налогового законодательства.

Компенсация работникам оплаты занятий физкультурой и спортом: проблемы налогообложения
Как известно, спорт помогает снизить количество листков нетрудоспособности. Сегодня только немногие работники занимаются спортом в клубах и секциях. Вероятно, одна из причин — нежелание или невозможность оплачивать такие занятия за свой счет. Однако с недавнего времени компенсация работникам оплаты таких занятий включена Минтрудом России в перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Означает ли это, что теперь ситуация кардинальным образом изменится? Как это отразится на уплате налогов и страховых взносов? Об этом — в статье Е.В. Орловой.

Заключение внешнеэкономического договора с использованием электронных средств связи
Российское и международное законодательство допускают заключение договора не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами с использованием электронных каналов связи. В статье С.С. Киселевой рассматриваются практические аспекты использования внешнеэкономических договоров, заключаемых по электронным каналам связи, в отношениях между сторонами такого договора и третьими лицами, в частности налоговыми органами при подтверждении обоснованности применения ставки НДС 0 % при экспорте товаров (работ, услуг).

Особенности применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым и Севастополя в переходный период
C 18 марта в состав России входят два новых субъекта Федерации: Республика Крым и город федерального значения Севастополь, которые Указом Президента России В.В. Путина от 21.03.2014 объединены в Крымский федеральный округ. В течение переходного периода этим субъектам предстоит решить много проблем, в том числе в сфере налогообложения. Поробности — в статье Т.В. Поповской.

Концепция фактического получателя дохода: необходимость законодательного закрепления и критерии
Проблема злоупотреблений в виде неправомерного применения льготных налоговых ставок, предусмотренных положениями международных договоров об избежании двойного налогообложения, является одной из наиболее актуальных не только в России, но и во всем мире. Об этом — в статье А.А. Журавлевой.

Вложение имущества (доли в бизнесе) в ПИФ
Ситуация, когда приобретение долей в бизнесе не приносит ожидаемых результатов, не так уж и редка. Как заставить работать имеющиеся финансовые вложения? Один из вариантов — передать их в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Но не повлечет ли такая передача налоговые обязательства, которые могут снивелировать потенциальные выгоды? В этом вопросе попробовала разобраться О.Е. Черевадская.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

НДС при продаже государственного (муниципального) имущества

Вычет НДС при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций

О льготной ставке НДС