ENG

Очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Псковской области прошло на одном из ведущих предприятий региона

Дата публикации: 28.03.2024 14:57

УФНС России по Псковской области провело очередное рабочее заседание Общественного совета под председательством руководителя Управления Анны Кутузовой и председателя Совета Владимира Зубова. Мероприятие прошло на одном из крупнейших предприятий региона, руководитель которого Сергей Сергиенков входит в состав совета.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Анна Кутузова поблагодарила присутствующих за работу в составе Общественного совета и озвучила итоги работы Управления за первые месяцы 2024 года. Она подчеркнула, что налоговыми органами Псковской области сохранена положительная динамика налоговых поступлений, а пополнение областного бюджета превысило прошлогодние показатели.

Так, по ожидаемым итогам работы налоговых органов региона за I квартал 2024 года в консолидированный бюджет РФ поступит 9,2 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в федеральный бюджет поступит 3,2 млрд рублей, в консолидированный бюджет Псковской области – 6,0 млрд (больше на 894 млн рублей).

Кроме того, Анна Кутузова рассказала о проводимом  Правительством Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой, а также Банком России и Росфинмониторингом эксперименте по внедрению комплексного электронного сервиса «Старт бизнеса онлайн».

- С помощью данного сервиса можно быстро и удобно открыть свой бизнес без личного обращения в государственные органы и финансовые организации, - отметила руководитель региональной налоговой службы. - В рамках одной услуги предприниматель сможет не только зарегистрировать онлайн ИП или компанию, но и получить электронную подпись, а также автоматически открыть расчетный счет и заключить договор дистанционного банковского обслуживания.

Отраслевой проект «Общественное питание» стал ещё одним вопросом, который рассмотрели участники Общественного совета. Более подробную информацию донесла до присутствующих заместитель руководителя Управления Юлия Шкляр.

Она подчеркнула, что направленный, в первую очередь, на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачу кассовых чеков, проект позволит, в конечном итоге, увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст равные конкурентные условия для ведения бизнеса в данной отрасли.

- Еще одной целью проекта «Общественное питание» является побуждение предпринимателей к легализации трудовых отношений, - отметила в своем выступлении Юлия Шкляр, - выплате заработной платы в размере, соответствующем среднеотраслевому, но не ниже минимального размера оплаты труда и оплате налогов и страховых взносов с заработной платы в полном объеме.

Также на заседании Общественного совета рассмотрели кандидатуру еще одного участника, согласованную Общественной палатой Псковской области. Им стал генеральный директор предприятия, которое является резидентом ОЭЗ «Моглино» Кирилл Неретин.

В завершении для всех участников выездного заседания Общественного совета была организована экскурсия по цехам предприятия, на котором проходило заседание, где они смогли ознакомиться с технологиями производства, рабочим процессом и готовой продукцией. 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата