ENG

Квалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в налоговых органах Псковской области

Дата публикации: 31.05.2021 11:13

В 1 квартале 2021 года в налоговые органы Псковской области по телекоммуникационным каналам связи поступило более 90 тысяч деклараций и расчетов, направленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Это документы, подписанные квалифицированной электронной подписью – самого налогоплательщика или его законного представителя.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску  квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В целях обеспечения плавного перехода от коммерческой услуги к соответственно безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, ФНС России, в рамках «пилотного» проекта, приступает к выпуску КЭП для отдельных категорий налогоплательщиков.

- В Межрайонных ИФНС России по Псковской области уже стартовала кампания по информированию по вопросам получения квалифицированной электронной подписи и выдаче ее налогоплательщикам, - рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей. – Отмечу, КЭП можно получить в Удостоверяющем центре УФНС России по Псковской области, а также в любой Межрайонной ИФНС России по Псковской области.

Для получения услуги по выпуску КЭП заявитель должен представить: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель для записи ключей электронной подписи.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах.

Телефоны для справок: 8(8112) 699-233, 699-302.