ENG

Как получить имущественный вычет на покупку квартиры через работодателя разъяснила псковичке на личном приеме главный налоговик региона Анна Кутузова

Дата публикации: 24.05.2022 15:28

Сегодня, 24 мая 2022 года, в Приемной Президента РФ в Псковской области руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова провела личный прием граждан.

В ходе приема к руководителю областной налоговой службы обратилась псковичка, которая спрашивала, как можно получить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры через работодателя. В первую очередь её интересовало, какие документы необходимы для подтверждения права на получение вычета, а также порядок получения уведомления для предоставления его работодателю.

Отвечая на вопрос, Анна Кутузова пояснила гражданке, что такое право предусмотрено п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)

- Сначала Вам необходимо направить в инспекцию по месту Вашего учета заявление о подтверждении права на получение имущественного вычета и документы, подтверждающие право на получение указанного вычета, - пояснила главный налоговик Псковской области. - К заявлению нужно будет приложить копии договора на приобретение недвижимости, документов, подтверждающих оплату, право собственности на квартиру, копию кредитного договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему, а также справку из банка об уплаченной сумме процентов (в случае приобретения квартиры с использованием заемных средств).

- Заявление и документы можно подать в письменной или электронной форме по каналам ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика, -добавила Анна Кутузова.

В течение 30 дней инспекция сама проинформирует о результатах рассмотрения заявления о подтверждении права на вычет через личный кабинет (а при отсутствии (прекращении) доступа к нему – заказным письмом по почте).

При этом уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета инспекция представит напрямую работодателю.

Помощь при заполнении заявления о подтверждении права на получение имущественного вычета, по поручению Анны Кутузовой, будет оказана обратившейся в Приемную Президента жительнице Пскова в Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области. Специалисты Инспекции также проконтролируют своевременность направления уведомления работодателю.

Напомним, личный прием граждан в Приемной Президента РФ в Псковской области проводится на постоянной основе. Для жителей региона это ещё одна из возможностей обратиться с вопросами, предложениями и пожеланиями непосредственно к руководителю УФНС России по Псковской области.