ENG

На заседании расширенной коллегии УФНС России по Псковской области обсудили актуальные вопросы работы региональных налоговых органов

Дата публикации: 20.06.2022 08:26

В УФНС России по Псковской области под председательством руководителя Управления Анны Кутузовой прошло расширенное заседание коллегии, участие в котором приняли начальники инспекций и профильных отделов. 

Руководитель Управления Анна Кутузова подвела итоги работы за первые 5 месяцев 2022 года и определила концепцию развития налогового администрирования в регионе, а также ключевые задачи, которые предстоит реализовать в ближайшей перспективе.

Так, за январь-май 2022 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Псковской области поступило 10,9 миллиарда рублей налогов и сборов, что на 838 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из общей суммы поступлений доходы федерального бюджета составили  2,4 миллиарда рублей и увеличились к уровню аналогичного периода 2021 года на 227,2 миллиона рублей.

Доходы консолидированного бюджета Псковской области составили 8,4 миллиарда рублей, из которых в доход областного бюджета поступило 6,6 миллиарда, а в доходы местных бюджетов – 1,8 миллиарда рублей.

Кроме того, за 5 месяцев 2022 года в государственные внебюджетные фонды РФ налоговые органы Псковской области мобилизовали 6,4 миллиарда рублей.

Во время заседания также рассматривались вопросы, возникаемые в ходе процедуры истребования документов в рамках контрольно-аналитической работы, урегулирования задолженности, ускоренного порядка получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, обеспечения юридических лиц и другие.

Новые формы взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствование налогового администрирования обсуждали и в ходе второй части коллегии. Она прошла в формате «круглых столов», в рамках которых налоговики, распределившись по командам, высказывали предложения, дискутировали и генерировали идеи, выбирая лучшее и актуальное из широкого спектра представленных мнений.

Подводя итоги, Анна Кутузова поблагодарила участников коллегии за активное участие в обсуждении концепции развития налоговых органов, а также выразила уверенность в том, что участники коллегии смогут применить полученные знания и опыт проектной работы в своей профессиональной деятельности.

В завершение, руководитель Управления озвучила приоритетные направления работы и поставила перед сотрудниками налоговых органов региона задачи до конца текущего года.