ENG

Итоги работы псковских налоговиков подвели на коллегии - поступления в бюджет региона с начала 2022 года выросли более чем на 1,5 миллиарда рублей

Дата публикации: 03.12.2022 10:04

В УФНС России по Псковской области с участием Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова прошло расширенное заседание коллегии, участие в котором приняли начальники профильных отделов ведомства, приглашенные лица.

Руководитель Управления Анна Кутузова подвела итоги работы за 9 месяцев 2022 года, а также определила ключевые задачи, которые предстоит реализовать в ближайшей перспективе.

Так, за январь-сентябрь 2022 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Псковской области поступило 20,2 миллиарда рублей налогов и сборов, что на 2,3 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе в консолидированный бюджет Псковской области поступило 15,7 миллиарда рублей. Это более чем на 1,5 миллиарда больше, чем за 9 месяцев 2021 года. В первую очередь увеличение отмечено по налогу на доходы физических лиц – 980 миллионов рублей и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 450 миллионов рублей.

- Наибольший прирост отмечен по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, а также по налогу на прибыль организаций, – отметила в своем выступлении Анна Кутузова. - Несмотря на складывающуюся экономическую ситуацию, -акцентировала она, - отдельные производители Псковской области демонстрируют значительный рост объемов реализации готовой продукции собственного производства.

Во время заседания также рассматривалась работа по управлению долгом в условиях санкций и при реализации аккуратного и взвешенного применения мер взыскания задолженности.

Губернатор региона Михаил Ведерников в своем выступлении отметил большую работу, которая проделана сотрудниками Управления. «Эффективность налоговой службы напрямую обеспечивает стабильность экономики, позволяет нам уверенно планировать бюджет, в полном объеме реализовывать социальные обязательства и планы развития», - заметил Губернатор.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на работе по переходу на Единый налоговый счет. «Это перспективный механизм, который сделает отчисления еще удобнее и проще и для налогоплательщиков, и для самой налоговой службы. Переход необходим, и мы вместе сделаем все, чтобы он был максимально безболезненным», - подчеркнул Глава региона.

Кроме того, выступления касались контрольно-аналитической работы Управления, получения жителями Псковской области налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, поступление страховых взносов государственные внебюджетные фонды и другие.

В ходе заседания коллегии ведомственные награды ФНС России, а также благодарности за профессиональный труд от исполнительных и законодательных органов власти региона получили наиболее отличившиеся сотрудники УФНС России по Псковской области.

Подводя итоги, Анна Кутузова озвучила приоритетные направления работы и поставила перед сотрудниками налоговых органов региона задачи до конца текущего года. В первую очередь это касается обеспечения стабильного поступления налогов и сборов в федеральный бюджет и в консолидированный бюджет Псковской области