ENG

Формирование областного и местных бюджетов обсудили региональные налоговики в Правительстве Псковской области

Дата публикации: 14.06.2023 15:40

В целях совершенствования системы взаимодействия с налоговым органом Псковской области в региональном Правительстве состоялось совещание финансовых органов муниципальных образований, в котором приняли участие сотрудники УФНС России по Псковской области и руководитель Управления Анна Кутузова.

Участники обсудили основные факторы, оказывающие влияние на  динамику поступлений в областной и местные бюджеты Псковской области, исполнение кассового плана по состоянию на 1 июня 2023 года.

Кроме того, в рамках повестки совещания рассмотрели как реализованные, так и прорабатываемые способы и инструменты информирования финансовых органов о поступлениях, обсудили работу совместных комиссий по взысканию налоговой задолженности с должников.

Присутствующие отметили, что текущий финансовый год начался в непростых условиях. В первую очередь это связано с введением единого налогового счета (ЕНС), что изменило не только архитектуру учета обязательств организаций и индивидуальных предпринимателей, но и оказало влияние на формирование доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В настоящее время переходный период завершается и наступает стабилизация в формировании новых механизмов планирования и исполнения доходных и расходных частей бюджетов всех уровней.

Отметим, в консолидированный бюджет Псковской области за истекший период 2023 года (без учета распределяемых доходов органами Федерального казначейства) поступило 10,2 миллиарда рублей налогов и сборов с темпом роста 113,8% к аналогичному периоду прошлого года. Из них в областной бюджет поступило 8,4 миллиарда и в местные бюджеты – 1,8 миллиарда рублей.