ENG

Регистрацию бизнеса обсудили участники круглого стола

Дата публикации: 12.10.2023 13:55

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Анна Кутузова приняла участие в круглом столе, который состоялся в объединенном пресс-центре одного из ведущих региональных информационных агентств.

Темой мероприятия стало обсуждение того, как сделать процесс регистрации бизнеса более удобным для тех жителей Псковской области, которые хотят открыть своё дело онлайн.

В числе участников круглого стола - представители общественных организаций, чья деятельность напрямую связана с бизнес-сообществом,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области, а также управляющий региональным отделением одного из крупнейших российских банков. 

В ходе разговора участники обсудили такие вопросы как:

  • какие документы требуется для того, чтобы зарегистрировать бизнес и открыть счет с помощью онлайн-сервисов;
  • охотно ли начинающие предприниматели пользуются возможностью дистанционной регистрации;
  • какие виды бизнеса, в основном, регистрируют в Псковской области и др.

Анна Кутузова рассказала о том, что львиная доля всех комплектов документов, а это более 80%, представленных на государственную регистрацию поступает именно в электронном виде через онлайн-сервисы, реализованные на официальном сайте ФНС России.

Руководитель регионального налогового Управления также озвучила цифры зарегистрированных в области юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) и отметила, что в этой сфере сохраняется своего рода стабильность.

- Разница в количестве зарегистрированных в 2023 году ИП и ЮЛ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года совсем небольшая, - сказала Анна Кутузова. – Цифры колеблются в пределах 15 единиц. -  Кроме того,  - подчеркнула она, - решение прекратить свою деятельность с начала 2023 года приняло гораздо меньше бизнесменов, чем в прошлом году.

Напомним, на сайте ФНС России доступны следующие онлайн-сервисы, которые помогут зарегистрировать свой бизнес:

  • «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;
  • «Создай свой бизнес»;
  • «Выбор типового устава».