ENG

Как через портал Госуслуги получить налоговое уведомление и заплатить налоги за родственников разъяснила псковичу на личном приеме главный налоговик региона Анна Кутузова

Дата публикации: 19.10.2023 15:40

Сегодня, 19 октября 2023 года, в Приемной Президента РФ в Псковской области руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова провела личный прием граждан.

Пскович, который пришел на прием к руководителю областной налоговой службы, попросил объяснить, можно ли получить налоговое уведомление через личный кабинет на сайте Госуслуг.

- Да, такая возможность есть, - сказала, отвечая на вопрос, главный налоговик Псковской области. – С 1 июля 2023 года налогоплательщики могут получать уведомления на уплату имущественных налогов, налога на доходы физических лиц и Требования об уплате задолженности через портал Госуслуги. Для этого, - продолжила Анна Кутузова, - Вам нужно направить подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью Согласие на подключение в личном кабинете на сайте Госуслуг, предварительно проверив свои данные в разделе «Налоговые уведомления».

Также налогоплательщика интересовало, есть ли у него возможность оплатить налоги за себя и за своего родственника до наступления срока уплаты через личный кабинет, зарегистрированный на порталеГосуслуг.

- Отвечая конкретно на Ваш второй вопрос,скажу -да, можно, - пояснила Анна Кутузова. -Например, дети могут платить за родителей, а муж - за жену.

- Оплатить налог можно по УИН - 11 значному коду или по QR - коду  налогового уведомления того лица, за которое будет произведена оплата, - добавила она, - В личном кабинете на сайте Госуслуг есть раздел «Оплатить по квитанции», далее необходимо выбрать оплату либо по УИН коду, либо сканировать по QR – коду.

Напомним, личный прием граждан в Приемной Президента РФ в Псковской области проводится на постоянной основе. Для жителей региона это ещё одна из возможностей обратиться с вопросами, предложениями и пожеланиями непосредственно к руководителю УФНС России по Псковской области.