ENG

Главный налоговик Псковской области на пресс-конференции подвела итоги работы регионального Управления накануне профессионального праздника

Дата публикации: 17.11.2023 14:02

О работе УФНС России по Псковской области в 2023 году, кадровой политике и цифровизации службы рассказала руководитель Управления Анна Кутузова на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре одного из ведущих региональных информационных агентств.

Мероприятие прошло накануне профессионального праздника, который сотрудники налоговых органов будут отмечать 21 ноября.

Анна Кутузова рассказала, что одной из главных задач как Федеральной налоговой службы в целом, так и регионального Управления в частности в 2023 году стало внедрение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, а также задача, которая лежит в основе деятельности налоговых органов, это наполнение бюджетов всех уровней.

Так, только за 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Псковской области поступило более 25 млрд рублей, что более чем на 26% больше, чем за аналогичный период пошлого года. Из них почти 19 млн – поступления в бюджет Псковской области.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько дисциплинированы налогоплательщики Псковской области главный налоговик региона  ответила, что уровень платежной дисциплины растет. На сегодняшний день эффективность погашения задолженности достигла 76,3% против 40,9% за аналогичный период прошлого года.

Рассказала Анна Кутузова о том, что быть налоговиком - это значит быть разносторонним человеком – экономистом, юристом и даже психологом: «Необходимо уметь найти подход к каждому налогоплательщику, понять настроение,  услышать его и, грамотно оценив ситуацию сделать так, чтобы гражданин ушел довольным, получив профессиональное и правильное решение его вопросы».

Отдельно она остановилась на процессе цифровизации Федеральной налоговой службы. Как отметила руководитель Управления, на сегодняшний день в распоряжении налоговых органов имеются огромные массивы данных, а ФНС стала универсальным агрегатором информации по деятельности любого физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя, используя многочисленные онлайн-сервисы, в том числе Личные кабинеты. 

В завершении пресс-конференции Анна Кутузова обратилась к своим коллегам и поздравила их с профессиональным праздником.