ENG

Итоги работы псковских налоговиков подвели на коллегии - поступления в бюджет региона с начала 2023 года выросли более чем на 20%

Дата публикации: 01.12.2023 17:03

В УФНС России по Псковской области с участием Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова прошло расширенное заседание коллегии, участие в котором приняли начальники профильных отделов ведомства, приглашенные лица.

Руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова подвела итоги работы за 10 месяцев 2023 года, а также определила ключевые задачи, которые предстоит реализовать в ближайшей перспективе.

Так, за январь-октябрь 2023 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Псковской области поступило около 30 млрд рублей налогов и сборов, что на 6,3 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Подчеркну, поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Псковской области также существенно выросли, – отметила в своем выступлении Анна Кутузова. – Прирост составил почти 20 %. Всего же в региональный бюджет поступило порядка 22 млрд рублей, в том числе в областной бюджет поступило около 18 млрд. рублей.

- Отмечу, что отдельные производители Псковской области демонстрируют существенный рост объемов реализации готовой продукции собственного производства, - добавила руководитель Управления. – Это, в свою очередь, положительно сказывается на рост налоговых поступлений.

Во время заседания также рассматривалась контрольно-аналитическая работа. Как подчеркнула Анна Кутузова, налоговая служба России планомерно снижает давление на добросовестный бизнес, концентрируясь только на зонах максимального риска, а также на побуждении налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств.

Кроме того, выступления касались работы по управлению долгом, получения жителями Псковской области налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и других актуальных вопросов.

- Сегодня можно с уверенностью констатировать, что Федеральная налоговая служба стала лидером по внедрению клиентоцентричности и качеству оказываемых государственных услуг, - подчеркнула Анна Кутузова. - Повышая качество и эффективность налогового администрирования, мы делаем процесс уплаты налогов проще и понятнее для граждан, помогаем комфортному ведению бизнеса.

- Системная и эффективная работа Управления позволила успешно преодолеть все сложности. Это ярко показывают цифры роста собираемости налогов. Плюс 20% к доходам консолидированного бюджета области — это значимый шаг вперед и дополнительные возможности для региона решать насущные задачи. Уверен, что положительная динамика вашими усилиями будет сохраняться и дальше, - выразил уверенность Михаил Ведерников.

Губернатор также отметил техническое оснащение, уровень подготовки кадров и развитие электронных интернет-сервисов, которые позволяют налоговой службе быть одним из передовых ведомств в системе государственного управления.

В ходе заседания коллегии ведомственные награды ФНС России, а также благодарности за профессиональный труд от исполнительных и законодательных органов власти региона получили наиболее отличившиеся сотрудники УФНС России по Псковской области.

Подводя итоги, Анна Кутузова озвучила приоритетные направления работы и поставила перед сотрудниками налоговых органов региона задачи до конца текущего года. В первую очередь это касается обеспечения стабильного поступления налогов и сборов в федеральный бюджет и в консолидированный бюджет Псковской области.