ENG

Итоги перехода на ЕНС и другие актуальные вопросы обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 14.12.2023 14:47

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Псковской области, на котором обсудили вопросы, актуальные для бизнес-сообщества региона. Мероприятие прошло на базе Торгово-промышленной палаты, руководитель которой, Владимир Зубов, является председателем совета. В заседании также участвовали предприниматели региона, которые подключились к мероприятию по видеосвязи.

Открывая мероприятие, руководитель Управления, Анна Кутузова, ознакомила присутствующих с итогами работы Управления за 11 месяцев 2023 года. Она подчеркнула, что налоговыми органами Псковской области сохранена положительная динамика налоговых поступлений, а пополнение областного бюджета налоговиками Псковщины превысило прошлогодние показатели.

Так, по итогам 11 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет РФ поступило более 33 млрд рублей с темпом роста 125%. В том числе в федеральный бюджет налоговыми органами региона обеспечены поступления в сумме более 9 млрд рублей.

- Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Псковской области также выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - отметила Анна Кутузова, - и составили 24 млрд рублей. В том числе, - добавили она, - в областной бюджет поступило 19 млрд рублей.

Основной вопрос, который обсуждался на заседании Общественного совета - предварительные итоги внедрения института Единого налогового счета (ЕНС). Подробнее о завершении переходного периода внедрения ЕНС рассказала заместитель руководителя Управления Юлия Фрис.

- Несмотря на то, что в самом начале внедрения ЕНС у налогоплательщиков возникали вопросы, налоговой службе удалось стабилизировать систему, - заметила Юлия Фрис. - В течение года, учитывая обратную связь в первую очередь с представителями бизнес-сообщества, налоговики оперативно корректировали механизм работы ЕНС. Именно эти своевременные действия позволили сохранить положительную динамику поступлений в бюджеты различных уровней, - подчеркнула заместитель главы региональной налоговой службы.

Участники мероприятия высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов, а также внесли предложения по включению новых, актуальных на данный момент, тем в повестку следующего заседания.

Анна Кутузова поблагодарила всех членов Общественного совета за активное участие в деятельности данного совещательного органа и налоговых органов Псковской области и выразила уверенность в том, что 2024 год станет не менее плодотворным в плане сотрудничества.

Полная информация о деятельности Общественного совета Управления размещена на официальном сайте службы в разделе «Общественный совет при УФНС России».

Напомним, обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».