ENG

Представитель ФНС России принял участие в 11-ом Всероссийском семинаре «Налоги и ТЭК – 2014»

Дата публикации: 13.11.2013 18:18 (архив)

13-15 ноября 2013 года в Москве проводится 11-й Всероссийский семинар «Налоги и ТЭК-2014». Данное мероприятие является единой площадкой для обмена мнениями по актуальным вопросам развития и совершенствования налогообложения компаний сырьевых и энергетических отраслей промышленности.

В семинаре принимают участие представители таких крупнейших компаний, как ОАО «Северсталь», ОАО «Роснефть», ЗАО «Комплексные энергетические системы», ОАО «Газпромбанк» и других.

От Федеральной налоговой службы России в семинаре принял участие заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М. Казанский, который выступил с докладом об основных концептуальных изменениях налогового законодательства в части совершенствования института «внутренних пересмотров» в налоговой сфере. В рамках семинара также обсудили положения Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 в части досудебного обжалования решений налоговых органов.

В своих выступлениях представители компаний поделились опытом работы по проведению аудита налоговых рисков, практикой выработки единых методологических позиций при работе с дочерними компаниями и построения системы «чек-листов».

Отдельное внимание участники семинара уделили пилотному проекту по расширенному информационному взаимодействию («горизонтальному мониторингу»), в рамках которого используется новый подход к налоговому контролю. Дальнейшая реализация данного проекта будет способствовать предотвращению налоговых конфликтов и сокращению споров с налогоплательщиками.