ENG
Дата публикации: 18.12.2014 09:30 (архив)

Заявитель: индивидуальный предприниматель Сизов А.А.
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 6 по Псковской области.

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о неправомерном отнесении предпринимателем в состав расходов затрат по операциям, связанным с приобретением товаров у поставщика, и неправомерное отнесение к вычету НДС по этим же хозяйственным операциям, поскольку документы, оформленные от имени контрагента содержат недостоверные сведения и в ходе проведения мероприятий налогового контроля указанный поставщик не подтвердил наличие фактических взаимоотношений с предпринимателем по поставке товара.

Судом первой инстанции требования налогоплательщика были удовлетворены.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы налогового органа, решение суда первой инстанции было частично отменено. 

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обстоятельства, установленные Инспекцией в рамках проверки, свидетельствуют о том, что спорный контрагент товар предпринимателю не поставлял и документы, представленные в подтверждение права на применение налоговых вычетов по НДС, не соответствуют требованиям статьи 169 НК РФ, поскольку содержат недостоверные сведения. Судом указано, что в данном случае имел место быть формальный документооборот, так как реальность хозяйственных операций между предпринимателем и поставщиком не подтверждена. Также суд апелляционной инстанции установил, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента.

Кассационная жалоба предпринимателя была оставлена без удовлетворения, постановление суда апелляционной инстанции – без изменения.