ENG

Налоговики Пскова научат псковичей-предпринимателей сдавать налоговую отчетность через Интернет-сайт ФНС России

Дата публикации: 11.02.2022 10:44

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области научат налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде с помощью онлайн-сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Обучающий семинар начнется 18 февраля 2022 года в 10.00 и пройдет он в актовом зале (6-ой этаж) Инспекции по адресу: г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, д.2а.

Для участия в нём необходимо предварительно записаться по телефону: 8(112) 699-510.

Напомним, в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску сертифицированных ключей квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Однако, подписи выдаются уже с 1 июля 2021 года. Происходит это абсолютно бесплатно. Для этого в каждой межрайонной инспекции Псковской области, а также в Управлении созданы Удостоверяющие центры.

Выдаваемые налоговыми органами сертифицированные ключи квалифицированной электронной подписи являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев, могут применяться для юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

На сегодняшний день КЭП получили более 9 тысяч налогоплательщиков Псковской области.