ENG

Представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность при помощи сайта ФНС России научили налогоплательщиков псковские налоговики

Дата публикации: 13.07.2022 16:50

В Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области проведен открытый урок для налогоплательщиков, представляющих отчетность в бумажном виде. Целью занятия стало обучение по настройке автоматизированного рабочего места для представления налоговой отчетности с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Елена Ерина подробно проинструктировала присутствующих, как настроить рабочее место, и первое, что необходимо для этого сделать - это ознакомиться с Порядком представления налоговой отчетности в электронной форме и Руководством пользователя данного сервиса.

Далее для работы с квалифицированной электронной подписью (далее – КЭП) необходима программа Крипто Про. При этом в настоящее время, как отметила Ерина Елена, проводится эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с КЭП.

Найти его можно на сайте разработчика: https://www.cryptopro.ru/fns_experiment. Подчеркнём, данное программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными после 12.04.2022 и эксперимент продлиться до 28.10.2022.

Как получить идентификатор абонента, который необходим для представления отчетности с сайта, как скачать и установить корневой сертификат ФНС России и сертификат МИ ФНС России по ЦОД, установить и настроить программу «Налогоплательщик ЮЛ» – все эти вопросы были подробно рассмотрены на открытом уроке.
Елена Ерина рассказала о преимуществах данного способа:

  • нет необходимости посещать налоговые органы;
  • не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;
  • сокращение технических ошибок при подготовке отчетности;
  • оперативность обновления форматов отчетности;
  • гарантия подтверждения доставки.

Подобные мероприятия планируются проводиться на постоянной основе. Информацию о времени уроков можно узнать в региональном разделе сервиса ФНС России «Информационные стенды» в разделе «Объявления».