ENG

О том, что налоги это инвестиции в будущее страны рассказали налоговики старшеклассникам псковского Погранично-таможенно-правового лицея

Дата публикации: 25.11.2022 10:58

Урок налоговой грамотности, посвященный Дню работников налоговых органов, провела главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Псковской области Светлана Минина. Слушателями стали 10-классники МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей».

Старшеклассники узнали об истории создания налоговой системы, о налогах, действовавших в прошлом, о видах современных налогов и их роли в жизни.

В ходе встречи Светлана Минина рассказала школьникам о деятельности налоговой службы и её роли в жизни города и государства. Ребята получили представление о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны. Она подчеркнула, что налоги – это инвестиции в общее будущее, основа процветающего государства.

Особо сотрудник налоговой службы остановилась на уплате имущественных налогов физических лиц и отметила, что срок их уплаты в 2022 году истекает уже через неделю – то есть 1 декабря.  Светлана Минина напомнила, что незаменимыми помощниками при оплате налогов станут электронные сервисы сайта ФНС России - «Личный кабинет физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Ребята пообещали, что обязательно напомнят родителям о своевременной уплате налогов.

Отметим, уроки налоговой грамотности – это ставшая уже традиционной форма общения налоговиков и подрастающего поколения налогоплательщиков, конечной целью которого является воспитание экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности за свою страну.