ENG

Cубъекты бизнеса приняли участие в вебинаре, который провела региональная ТПП на тему ЕНС

Дата публикации: 13.03.2023 12:40

Ответы на вопросы по актуальной сегодня тематике введения с 1 января 2023 года на территории страны Единого налогового счета (ЕНС) получили псковские предприниматели, принявшие участие в онлайн-вебинаре, который провела региональная Торгово-промышленная палата совместно с УФНС России по Псковской области.

Напомним, налоговые органы Псковской области еженедельно проводят обучающие семинары и вебинары для налогоплательщиков по данной тематике. Ознакомиться с графиком мероприятий, а также узнать о месте проведения или получить ссылки для подключения можно здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn60/about_fts/seminars_plans/12974410/

– Налоговики во время проведения семинаров или вебинаров готовы ответить на любые вопросы, поступающие от псковичей, - говорит заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Юлия Фрис. – В свою очередь, мы призываем налогоплательщиков быть активными участниками общения с налоговиками, интересоваться графиком проводимых мероприятий, подключаться к онлайн-трансляциям. Ведь именно в ходе «живого» общения можно получить самую актуальную информацию непосредственно от специалистов

Так, один из вопросов, заданных участниками мероприятия, касался  возможности уменьшения суммы налога по УСН и стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов.

По словам налоговиков для этого необходимо:
  • по страховым взносам за работников своевременно подавать уведомления об исчисленных страховых взносах для распределения ЕНП в соответствующие взносы.
  • по страховым взносам в фиксированном размере, например, для уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года на уплаченные в 1 квартале 2023 года страховые взносы, срок уплаты которых еще не наступил, необходимо уплатить страховые взносы и до 31 марта 2023 года подать в налоговый орган Заявление о зачете в счет уплаты предстоящей обязанности по уплате страховых взносов.
При наличии положительного сальдо ЕНС будет осуществлен зачет в счет уплаты страховых взносов.

Далее до 25 апреля 2023 года необходимо будет представить Уведомление об исчисленных суммах в отношении авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года, уменьшенного на уплаченные и зачтенные страховые взносы.

По ПСН - подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения.