ENG

Межрайонная ИФНС России №2 по Псковской области приглашает налогоплательщиков на семинары в 1 квартале 2022 года

Дата публикации: 17.12.2021 14:44


1. Основные изменения при расчете НДФЛ. Порядок заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@, вступающим в силу 1 января 2022 года. Отмена предоставления справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2021 год.
Основные изменения при расчете страховых взносов. Порядок заполнения расчета по страховым взносам за 1 квартал 2022 года по форме, утвержденной Приказом ФНС России от06.10.2021 N ЕД-7-11/875@.
2. Основные изменения по имущественным налогам организаций. Новые формы заявлений о льготах, об уничтожении зданий и помещений. Единые сроки уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов для юридических лиц. Правила учета аренды и лизинга.
Порядок применения льгот по имущественным налогам физических лиц, а так же льготы по налогу на имущество, используемое в коммерческих целях. Льготы индивидуальным предпринимателям по налогу на имущество и земельному налогу. Как заявить льготу по имущественным налогам.
3. Порядок применения ККТ в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Отраслевой проект «Общественное питание». Проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Административная ответственность за неприменение ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.1. Внеплановые проверки ККТ.
Новые правила работы кабинета контрольно-кассовой техники.
4. Налог на доходы физических лиц. Порядок и сроки предоставления деклараций по форме 3 НДФЛ. Декларирование доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет. Правильность начисления, применение налоговых вычетов. Предоставление социальных и имущественных вычетов налоговыми агентами. Возможность отправки декларации по форме 3-НДФЛ и приложений к ней в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Получение вычета по НДФЛ у работодателя. Ответственность, за несоблюдение налогового законодательства по НДФЛ.
5. Применение патентной системы налогообложения. Исчисление суммы налога по патентам и порядок уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов.
6. Электронное взаимодействие с налоговыми органами. Порядок получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в УЦ ФНС России. Представление налоговой отчетности с сайта ФНС России через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». Преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде, возможность получения информации с помощью ИОН запросов, в том числе из Личного кабинета. Машиночитаемая доверенность. Реестр отмененных доверенностей.
7. О внесении изменений в форму № Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» (Приказ ФНС России от 01.11.2021 № ЕД-7-14/948@).



1. НДС. Основные изменения (N 382-ФЗ от 29.11.2021, N 305-ФЗ от 02.07.2021).
2. Налог на прибыль. Основные изменения (№ 8-ФЗ от 17.02.2021, № 305-ФЗ от 02.07.2021). Порядок заполнения декларации за 2021 год по форме, утвержденной Приказом ФНС № ЕД-7-3/869@ от 05.10.2021)
3. УСН. Порядок заполнения налоговой декларации в соответствии с Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@. Изменение коэффициентов-дефляторов на 2022 год.
4. Налог на доходы физических лиц. Порядок и сроки предоставления деклараций по форме 3 НДФЛ. Декларирование доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет. Правильность начисления, применение налоговых вычетов. Предоставление социальных и имущественных вычетов налоговыми агентами. Возможность отправки декларации по форме 3-НДФЛ и приложений к ней в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ответственность, за несоблюдение налогового законодательства по НДФЛ.
5. Оформление платежных документов на перечисление налогов, сборов и страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в 2022 году. Использование при заполнении платежных документов и уплате налогов сервиса «Уплата налогов и пошлин».
6. Порядок зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, пеней и штрафа и страховых взносов.

16.03.2022
11.00
https://w.sbis.ru/webinar/9b6b1238-ac69-4f82-8bde-de67eb1a28bb

1. Налог на доходы физических лиц. Порядок и сроки предоставления деклараций по форме 3 НДФЛ. Декларирование доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет. Правильность начисления, применение налоговых вычетов. Предоставление социальных и имущественных вычетов налоговыми агентами. Возможность отправки декларации по форме 3-НДФЛ и приложений к ней в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ответственность, за несоблюдение налогового законодательства по НДФЛ.
2. Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Способы и порядок регистрации. Возможности сервиса «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход».
3. Порядок внесения сведений о видах экономической деятельности в соответствии с осуществляемой деятельностью. Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и для чего он создается. Каким критериям нужно соответствовать, чтобы сведения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе были внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Влияние не сданной отчетности на включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Исключение юридических лиц из ЕГРЮЛ. Причины и последствия.
4. Уплата задолженности по имущественным налогам физических лиц, меры ответственности.
5. Последствия неуплаты задолженности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями в рамках процедур банкротства. Процедура заключения мирового соглашения в рамках дела о несостоятельности и банкротстве налогоплательщика.
6. Сервисы ФНС России. О возможностях оценки качества полученных государственных услуг, с помощью специализированного сайта «Ваш контроль», сервиса «Анкетирование» сайта ФНС России, QR-анкетирования. О возможностях Портала «Госуслуги».