ENG

С 1 октября 2023 года налогоплательщики вправе подать уведомление с «минусовыми» значениями

Дата публикации: 27.09.2023 15:33

УФНС России по Псковской области информирует, что с 1 октября 2023 года налогоплательщики вправе подавать уведомление об исчисленных налогах с суммой аванса к уменьшению - с отрицательными значениями (письмо ФНС России от 10 июля 2023 г. № СД-4-3/8716@).

Данное нововведение прописано в Налоговом кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ.

Уведомление с  «отрицательными» значениями подается в налоговую службу, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Поэтому, в строке «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» уведомления необходимо будет указать сумму авансового платежа к уменьшению с отрицательным значением.

Также налоговым агентам в 2023 году разрешено представлять уведомление об исчисленных суммах НДФЛ два раза в месяц:

  • до 12-го числа текущего месяца - указав сумму налога, удержанную с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
  • не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога – указав  сумму исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

С ответами на актуальные вопросы по ЕНС можно ознакомиться на промостранице «Единый налоговый счет (ЕНС)».

Напомним, об этих и других нововведениях сотрудники УФНС России по Псковской области рассказывают налогоплательщикам во время совместных с Центром «Мой бизнес» мероприятий, которые проводятся в районах области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».