ENG

О том, как распорядиться положительным сальдо ЕНС налоговики расскажут на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 06.12.2023 10:26

УФНС России по Псковской области продолжает проведение обучающих онлайн-вебинаров, на которых сотрудники Управления консультируют налогоплательщиков региона по вопросам, связанным с введением Единого налогового счета (ЕНС).

Так, 7 декабря 2023 года, в 11.00 часов псковские налоговики проведут вебинар на тему: «Порядок учета и распределения платежей. Порядок распоряжения положительным сальдо». Спикерами вебинара выступит начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Дмитрий Иванов и его заместитель Анастасия Ильина.

Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/2a896e7f-a2a5-48ac-bc1a-c409e2f54ac7

Напомним, положительное сальдо – это денежный актив, которым плательщик вправе распорядиться двумя способами: зачесть или вернуть.

- Для зачета переплаты налогоплательщику необходимо подать в налоговые органы по месту своего учета Заявление о распоряжении путем зачета, - говорит Дмитрий Иванов. -  В соответствии со статьей 78 НК РФ подать такое Заявление можно только в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика.

Они также расскажут, как распорядиться сальдо вторым способом, а также о том, куда может быть направлена переплата.

Отметим, налоговые органы Псковской области еженедельно проводят обучающие семинары и вебинары для налогоплательщиков по данной тематике. Ознакомиться с графиком мероприятий, а также узнать о месте проведения или получить ссылки для подключения можно здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn60/about_fts/seminars_plans/13879756/