Три недели остается у псковских налогоплательщиков для того, чтобы без нарушений срока сдать декларацию 3-НДФЛ

Дата публикации: 08.04.2025 11:43

Завершается кампания по декларированию гражданами своих доходов, с которых они обязаны уплатить НДФЛ в бюджет. На сегодняшний день  в налоговые органы Псковской области представлено уже почти 26 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Напомним, в текущем году представить налоговую декларацию за 2024 год необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. Задекларировать доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, а также другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, заполнить и сдать налоговую декларацию должны те, кто:
  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получил дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграл в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду;
  • получал доход от зарубежных источников.
Подать декларацию можно:
  • в налоговой инспекции по месту своего учета;
  • через почтовые отделения;
  • в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Заполнить декларацию также можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена.

Отметим, с 2025 года для декларирования доходов, полученных в 2024 году, действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля 2025 года.