Что делать, если налоговое уведомление не получено – рекомендации УФНС России по Псковской области

Дата публикации: 20.10.2025 10:11

УФНС России по Псковской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц и НДФЛ – не позднее 1 декабря 2025 года.

Налоговые уведомления направляются налогоплательщикам в электронном виде и заказными письмами не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. В этом году уведомления об уплате имущественных налогов получат более 300 тысяч жителей Псковской области.

Если до 1 ноября налоговое уведомление не поступило, специалисты налоговой службы региона рекомендуют налогоплательщикам обратиться в налоговый орган, отделение МФЦ или направить информацию об этом через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также можно направить обращение через электронный сервис «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание, налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:
  • при наличии налоговой льготы и вычета, на основании которых уменьшается налогооблагаемая база;
  • если в момент расчета налога на Едином налоговом счете налогоплательщика имеется переплата, достаточная для исполнения обязанности по уплате исчисленного налога;
  • исчисленная сумма налога составляет менее 300 рублей.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и портала Госуслуг, направившим согласие на получение уведомлений в электронном виде, уведомления на бумаге не дублируются.

Подробнее о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов – на промостранице «Налоговое уведомление 2025 года». С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.