ENG

Межрайонная ИФНС России №5 по Псковской области приглашает налогоплательщиков на семинары во 2 квартале 2021 года

Дата публикации: 12.03.2021 12:10

16.04.2021
11.00
https://w.sbis.ru/webinar/IFNS6032

1. Налог на доходы физических лиц. Порядок и сроки предоставления деклараций по форме 3 НДФЛ.Декларирование доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет.Правильность начисления, применение налоговых вычетов. Предоставление социальных и имущественных вычетов налоговыми агентами. Возможность отправки декларации по форме 3-НДФЛ и приложений к ней в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ответственность, за несоблюдение налогового законодательства по НДФЛ.
2. Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов. Переход с 2021 года на бездекларационный порядок исчисления земельного и транспортного налога для юридических лиц. Порядок рассмотрения заявления о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогу для юридических лиц. Сроки направления юридическим лицам Сообщений об исчисленных налогах по транспорту и земле.
3. Порядок применения льгот по имущественным налогам физических лиц, а так же льготы по налогу на имущество, используемое в коммерческих целях. Льготы индивидуальным предпринимателям по налогу на имущество и земельному налогу. Как заявить льготу по имущественным налогам.
4. Уплата задолженности по имущественным налогам физических лиц, меры ответственности. 
5. Расхождения в представленных декларациях по НДС. Основные допускаемые ошибки при заполнении деклараций.
6. Оформление платежных документов на перечисление налогов, сборов и страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную cистему Российской Федерации в 2021 году. Изменение реквизитов платежных поручений при уплате налогов, сбор, страховых взносов и иных обязательный платежей, администратором которых являются налоговые органы.
7. Электронное взаимодействие с налоговыми органами. Виды документов, направление которых предусмотрено в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота. Преимущества представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Представление налоговой отчетности с сайта ФНС России через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». Возможность получения информации с помощью ИОН запросов, в том числе из Личного кабинета.

21.05.2021
11.00
https://w.sbis.ru/webinar/IFNS6032_2105

1. Оформление платежных документов на перечисление налогов, сборов и страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в 2021 году. Изменение реквизитов платежных поручений при уплате налогов, сбор, страховых взносов и иных обязательный платежей, администратором которых являются налоговые органы. Использование при заполнении платежных документов и уплате налогов сервиса «Уплата налогов и пошлин».
2. Порядок зачета и возврата, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, пеней и штрафа и страховых взносов.
3. Легализация налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и последствия выплаты зарплаты «в конвертах».
4. Порядок заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Отмена предоставления справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.
5. Ведение Единого реестра субъектов малого предпринимательства. Основные критерии для включения в реестр: представление сведений о среднесписочной численности работников в составе Расчета по страховым взносам; представление налоговой отчетности по итогам 2020 года.
6. Типовые уставы. Использование типовых уставов как создаваемыми, так и действующими организациями. Основные преимущества использования типового устава.

25.06.2021
11.00
https://w.sbis.ru/webinar/IFNS6032_2506

1. Порядок внесения сведений о видах экономической деятельности в соответствии с осуществляемой деятельностью. Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и для чего он создается. Каким критериям нужно соответствовать, чтобы сведения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе были внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Влияние не сданной отчетности на включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.Исключение юридических лиц из ЕГРЮЛ. Причины и последствия.
2. Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Способы и порядок регистрации. Возможности сервиса «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход».
3. Применение патентной системы налогообложения в соответствии с Федеральным законом N 373-ФЗот 23.11.2020.
4. Изменения статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Применение ККТ при продаже маркированных товаров. Порядок работы с ККТ при расчетах за товары, подлежащих обязательной маркировке. Отраслевой проект «Общественное питание», цель отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.
5. Сервисы ФНС России. О возможностях оценки качества полученных государственных услуг, с помощью специализированного сайта «Ваш контроль», сервиса «Анкетирование» сайта ФНС России, QR-анкетирования. О возможностях Портала «Госуслуги».