ENG

УФНС России по Псковской области: Получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе или узнать свой ИНН можно в режиме онлайн

Дата публикации: 25.08.2021 08:17

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица присваивается один раз и сохраняется при смене фамилии, имени, отчества и места жительства гражданина.

Это уникальный номер, который поможет гражданину избежать путаницы в документах в различных жизненных ситуациях, в том числе при оформлении социальных пособий, бюджетных выплат и субсидий, заключении финансовых сделок, приеме на работу и участии в льготных государственных программах.

Узнать ИНН очень просто и удобно можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России. Налогоплательщику достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса, и на экран выводится информация об ИНН физического лица из федеральной базы данных ЕГРН.

Получить в режиме онлайн информацию об ИНН физического лица также можно и c помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (ЕПГУ) в сервисе «Узнай свой ИНН». Для получения сведений необходимо заполнить обязательные поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные физического лица.

Оформить электронное свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью можно, обратившись  к сервису «Постановка физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации», а также с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», используя раздел «Жизненные ситуации».

Для этого необходимо направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Далее, в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.

Обращаем ваше внимание, что электронное Свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.