ENG

Пенсионеры силовых ведомств обязаны заявить о предоставлении им льгот в налоговый орган самостоятельно

Дата публикации: 09.02.2024 12:12

Начиная с 2018 года применяется проактивный, или беззаявительный, порядок предоставления налоговых льгот. Таким образом, если налогоплательщик не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от применения льготы, налоговая льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных ФНС России из уполномоченных органов или ранее представленных налогоплательщиком.

Отметим, сведения об учтенных в налоговых органах льготах размещаются в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Однако есть категории граждан, которым в беззаявительном порядке льгота не может быть предоставлена - от них требуется соответствующее заявление.

УФНС России по Псковской области информирует пенсионеров «силовых» ведомств, которым назначена пенсия в 2023 году, о необходимости заявить в налоговый орган о праве на налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Желательно представить сведения до 1 апреля 2024 года. В этом случае имущественные налоги за 2023 год будут исчислены и отражены в налоговых уведомлениях с учетом установленных льгот.

Заявление о льготе предоставляется по установленной форме (кнд 1150063). Направить заявление можно в любой налоговый орган:

  • через Личный кабинет налогоплательщика;
  • лично;
  • по почте;
  • через отделение МФЦ.