ENG

Можно ли вернуть переплату по ЕНП при положительном сальдо на ЕНС налоговики расскажут на обучающих семинарах

Дата публикации: 15.05.2023 13:06

УФНС России по Псковской области продолжает проведение информационно-обучающих семинаров и вебинаров, в рамках которых налогоплательщики получают информацию об особенностях Единого налогового счета (ЕНС), введенного с 1 января 2023 года.

Так, 16 и 18 мая 2023 года сотрудники регионального налогового Управления проведут онлайн-вебинары на тему ЕНС, в ходе которых, в том числе, подробно расскажут о том, как вернуть переплату по ЕНП, если на едином налоговом счете образовалось положительное сальдо.

Начало каждого вебинара в 11.00.

Подключиться к вебинарам можно по ссылкам: Напомним, вернуть переплату можно на основании заявления о распоряжении, которое налогоплательщику нужно подать в налоговый орган по месту своего учета:
  • либо на бумажном носителе (по почте или лично);
  • либо в электронной форме по ТКС;
  • либо через личный кабинет;
  • либо в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, деньги возвращаются в пределах положительного остатка.

Кроме того, 16 и 18 мая 2023 года встречи-семинары с налогоплательщиками на тему ЕНС пройдут:
  • г. Новосокольники, ул. Тихмянова, д.10 (МБУДО «ДШИ г. Новосокольники») - начало мероприятия: 11.00.
  • рп. Локня, ул. Первомайская, д. 31/8 (Администрация Локнянского района, актовый зал) - начало мероприятия: 11.00.
Напомним, налоговые органы Псковской области еженедельно проводят обучающие семинары и вебинары для налогоплательщиков по данной тематике. Ознакомиться с графиком мероприятий в 3 квартале 2023 года, а также узнать о месте проведения или получить ссылки для подключения можно здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn60/about_fts/seminars_plans/13305171/