ENG

УФНС России по Псковской области разъясняет: ИП может пересчитать стоимость патента, если в его деятельности что-то изменилось

Дата публикации: 30.08.2021 16:37

Стоимость патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности и (или) его физических показателей, которые учитываются при определении налоговой базы, можно пересчитать. Порядок такого перерасчета для индивидуального предпринимателя (ИП) разъяснен в письме Минфина России от 05.07.2021 № 03-11-09/53236.

Так, например, если ИП получил патент по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» на четыре магазина, а в период действия патента два из них были закрыты по истечении срока аренды, то он может пересчитать сумму налога по патенту.

В такой ситуации ИП вправе получить новый патент взамен действовавшего ранее. Для этого нужно подать заявление на его получение за 10 дней до даты начала предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, ИП вправе обратиться в налоговый орган с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Расчет производится исходя из срока действия данного патента с даты начала до даты прекращения его действия, указанной в заявлении.

По состоянию на август 2021 года патентную систему налогообложения в Псковской области применяют 3644 индивидуальных предпринимателей.