Дата публикации: 29.11.2023 12:41
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Начиная с 1 января 2024 года в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ прекращается прием налоговыми органами уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.
Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».
Сотрудники УФНС России по Псковской области напоминают, что формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.