Продлить срок действия электронной подписи можно через Личные кабинеты налогоплательщиков

Дата публикации: 26.01.2024 12:41

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями Личных кабинетов на сайте ФНС России, могут самостоятельно перевыпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) без личного посещения налогового органа.

Сделать это можно дистанционно, направив соответствующее заявление в электронном виде:

Для того, чтобы перевыпустить (продлить) сертификат необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

  • пользователь (владелец сертификата) ранее уже лично получил сертификат в ФНС или у Доверенного лица ФНС;
  • ранее полученный сертификат ФНС еще действует;
  • компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

После проверки заявления на перевыпуск сертификата ЭП в личном кабинете (ЛК) необходимо будет подписать и направить Запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый ключевой носитель информации (предназначенный для работы с КЭП).

Если срок действия подписи уже закончился, то дистанционное продление будет недоступно и придется оформлять новую КЭП.

Напомним, чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в любой налоговый орган, оказывающий данную услугу, независимо от места постановки на учет ЮЛ, ИП и нотариуса, либо в офис обслуживания Доверенного лица УЦ ФНС России.

Актуальную информацию о порядке получения КЭП можно получить на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».

Всего за 2023 год налогоплательщиками Псковской области было получено 11 тысяч 209 КЭП. Из них - 5 тысяч 176 - это ЮЛ, а 6033 - индивидуальные предприниматели.