ENG

Налоговые льготы по имущественным налогам большинству физических лиц предоставляются в беззаявительном порядке

Дата публикации: 27.03.2024 14:03

Беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц в настоящее время установлен для большинства льготных категорий граждан. В отношении их налоговый орган применяет льготы автоматически на основании сведений, централизовано полученных от СФР, Росреестра и региональных органов соцзащиты на основании заключенных Соглашений.

К таким категориям граждан относятся:
  • пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры);
  • инвалиды I и II группы;
  • владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м.;
  • ветераны боевых действий;
  • участники ликвидации техногенных катастроф,
  • женщины, родившие первого ребенка до 25 лет;
  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
В отношении лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставленные сведения используются только для предоставления вычетов и льгот по налогу на имущество физических лици земельному налогу, а по транспортному налогу региональная льгота предоставляется на основании справки, которую выдает орган социальной защиты населения по месту жительства.

Не представляются в централизованном порядке сведения об участниках СВО. Лицам, которые уже заявляли о праве на льготу по транспортному налогу на 2021-2022 гг., установленная и на 2023 год льгота будет продлена автоматически.

УФНС России по Псковской области напоминает, что с информацией об уже учтенной налоговой льготе, в том числе в беззаявительном порядке, можно ознакомиться в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Информация о льготе налогоплательщика отражается в разделе «Профиль/ Персональные данные» (за исключением льготы участникам СВО и мобилизованным лицам).

Остальным гражданам, в отношении которых сведения в централизованном порядке не поступают, например пенсионеры силовых ведомств, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам впервые возникло в 2023 году, желательно обратиться в налоговый орган с заявлением по установленной форме(кнд 1150063) не позднее 19 апреля 2024 года.

Удобнее всего направить вышеуказанную информацию с помощью Личного кабинета налогоплательщика, либо воспользовавшись услугами почтовой связи или МФЦ.

В течение 30 дней со дня получения заявления налоговая служба направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе.