ENG

Руководитель УФНС России по Псковской области приняла участие в Межрегиональном промышленном форуме

Дата публикации: 25.03.2026 12:22

В Псковской области проходит первый Межрегиональный промышленный кооперационный форум. Масштабное мероприятие объединило более 500 участников.

В дискуссии принимают участие представители исполнительной, законодательной власти Псковской области, контрольно-надзорных органов, руководители промышленных предприятий региона, а также потенциальные инвесторы, в том числе из других субъектов России и ряда иностранных государств.

Руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова выступила с докладом на тему «О возможных налоговых рисках в свете изменений налогового законодательства с 2026 года», который напрямую касался участников форума.

Она напомнила, что с начала года 2026 года вступили в силу изменения по увеличению ставки НДС до 22 %, а также снизился порог годового дохода для освобождения от его уплаты с 60 до 20 млн. рублей.

«Адаптируясь к изменениям, многие налогоплательщики выбрали для себя режим автоУСН, - отметила Анна Кутузова. - По Российской Федерации рост налогоплательщиков на автоУСН произошел в 10 раз. Эта тенденция прослеживается и на территории Псковской области. Если в 2025 году таких плательщиков было 117, то на сегодняшний день количество плательщиков, перешедших на данный режим, составляет 1 112».

Особое внимание участников форума она обратила на то, что параллельно с ростом распространенности автоУСН наблюдается и другая тенденция - с конца 2025 года фиксируется увеличение числа вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«Наши передовые системы позволяют нам сегодня выявлять налогоплательщиков, которые используют схему ухода от налогообложения «дробления бизнеса», - подчеркнула главный налоговик Псковской области. - Мы видим, что это связано со схемой «дробление бизнеса» и минимизации обязательств по уплате НДС».

Отметим, в работе с предпринимателями, которые прибегают к схеме «дробления бизнеса», налоговый орган применяет риск-ориентированный подход. Существует набор факторов, которые выработаны судебной практикой и которые для налоговых органов являются индикаторами.

В заключение своего выступления Анна Кутузова посоветовала не применять схему «дробления бизнеса» и дала несколько ключевых рекомендаций для представителей бизнес-сообщества, в числе которых:
  • провести аудит текущей структуры бизнеса на предмет признаков дробления;
  • обеспечить реальную самостоятельность всех участников группы компаний;
  • рассмотреть альтернативные налоговые режимы с учётом новых лимитов;
  • добровольно отказать от дробления бизнеса, освободив налоговый орган от обязанности проведения проверок, а в случае их назначения успеть воспользоваться налоговой амнистией.