ENG

Крупнейшие налогоплательщики обязаны перечислять НДФЛ по месту нахождения каждого обособленного подразделения

Дата публикации: 15.01.2014 09:28 (архив)

Перечисление НДФЛ в бюджет по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации напрямую предусмотрено п. 7 ст. 226 НК РФ.

С обязанностью по перечислению налога соотносится обязанность по представлению сведений о суммах удержанного налога: у налогового органа появляется возможность идентифицировать поступившие платежи, проверить правильность исчисления налога и при необходимости сделать корректировки. Поэтому вместе с перечислением налога по месту нахождения каждого обособленного подразделения налоговые агенты должны представлять туда и справки по форме 2-НДФЛ. В справках по обособленному подразделению необходимо указывать ИНН организации, КПП обособленного подразделения, ОКАТО (ОКТМО) того муниципального образования, где находится данное подразделение.

Особый порядок действует для крупнейших налогоплательщиков. По сути, это принцип «одного окна». Так, организации, отнесенные к данной категории, вправе представлять сведения о доходах работников как головного подразделения, так и обособленных подразделений в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, т. е. в межрегиональную или межрайонную инспекцию. Оттуда распределение справок по обособленным подразделениям будет происходить силами ФНС России.

Однако крупнейшие налогоплательщики могут представить сведения о доходах физических лиц — сотрудников обособленных подразделений и непосредственно в налоговый орган по месту нахождения каждого обособленного подразделения. То есть у них есть выбор.

Что касается перечисления самого НДФЛ, то здесь у крупнейших налогоплательщиков выбора нет: НДФЛ нужно перечислять по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Подробные ответы на вопросы, касающиеся порядка заполнения и представления справок по форме 2-НДФЛ, участникам вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика», дал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков. Подробности в журнале «Налоговая политика и практика», № 1/2014.