ENG

Взыскание задолженности – одна из основных задач налоговых органов

Дата публикации: 08.10.2014 14:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уплачивать законно установленные налоги - одна из основных обязанностей плательщиков, закрепленных Налоговым Кодексом Российской Федерации.
При этом в обязанности налоговых органов входит осуществление  контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

В рамках реализации данных норм закона в Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию задолженности под председательством заместителя начальника инспекции Ж.В.Ведениной.

На заседании комиссии рассмотрено состояние задолженности 16 налогоплательщиков, получивших доход в 2013 году, и которые уклонились от обязанности по уплате налога. Налогоплательщики пояснили причины неуплаты налогов и перспективы погашения уже сложившейся задолженности.

По результатам проведенного заседания комиссии в бюджет поступило  более 350 тыс. рублей. Председатель комиссии рекомендовала всем должникам принять исчерпывающие меры по погашению задолженности до принятия мер принудительного ее взыскания.

Всего с начала текущего года на заседания комиссии в Инспекцию были приглашены 95 представителей предприятий - должников, в результате в бюджет дополнительно поступило порядка 10,5 млн.рублей.