ENG

В Пскове состоялась конференция «Вектор предпринимательства - 2014»

Дата публикации: 20.01.2015 17:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На конференции, организованной Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области», присутствовали представители малого и среднего бизнеса, органов власти, различных государственных, общественных организаций и объединений.

Руководитель УФНС России по Псковской области  Елена Жгут выразила признательность представителям малого и среднего бизнеса за тот вклад, который они вносят в формирование бюджета всех уровней, темп роста которого в 2014 году составил 108 %.
 
В своем выступлении она озвучила ряд изменений в налоговом законодательстве в 2015 году, в частности, по налогу на имущество и по налогу на добавленную стоимость. Так, согласно указанным изменениям, срок представления декларации по НДС, а также срок уплаты данного налога перенесен на 25-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.  
Кроме того, в текущем году 12 крупных налогоплательщиков нашей области будут платить налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов.
 
Елена Николаевна подробно остановилась  об изменениях и по налогу на имущество физических лиц, на так называемой «налоговой амнистии», т.е. с этого года граждане обязаны сообщать налоговым органам об имуществе, если они не получали налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги. Если такие сведения будут представлены в течение 2015-2016 гг., налоговые органы не будут начислять налог за три предыдущих налоговых периода.

Руководитель регионального налогового ведомства призвала всех присутствующих открыть Личные кабинеты налогоплательщика, как физического лица, так и юридического, которые позволяют дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в налоговую инспекцию.

В заключение Е.Н.Жгут поблагодарила директора Фонда С.И.Журавлеву за активное участие в Общественном совете при УФНС России по Псковской области, членом которого она является, и пожелала всем участникам встречи дальнейших успехов.